Логотип
Детский сайт - Главная Обратная связь Карта сайта Детские видеоклипы Юные артисты Детские песни Пазлы Песни из мультфильмов Мультфильмы Видеоклипы онлайн Развивающие мультфильмы. Презентации Развивающие мультфильмы онлайн Статьи для родителей Караоке Плейлисты Шаблоны photoshop Диафильмы Gif-анимация Он-лайн игры
Видеоклипы - 610  Видеоклипы онлайн - 348    Детские песни - 166    Мультфильмы - 405    Песни из мультфильмов - 198    Развивающие мультфильмы. Презентации - 187    Анимационные открытки - 2423  
Фон
Навигация
  1. Видео поздравление New!
  2. Видеоклипы онлайн
  3. Детские песни
  4. Песни из мультфильмов
  5. Мультфильмы
  6. Развивающие мультфильмы. Презентации
  7. Развивающие мультфильмы онлайн
  8. Плейлисты New!
  9. GIF анимация
  10. Юные артисты
  11. Караоке
  12. Пазлы
  13. Диафильмы
  14. Детское творчество
  15. Статьи для родителей
  16. Игры on-line
  17. Шаблоны photoshop
  18. Наши баннеры
  19. Интересные публикации
  20. Детские музыкальные новости
  21. Для спонсоров
Фон
Фон
Сотрудничество

Приглашаю авторов детских клипов к сотрудничеству!

Фон
Фон
Фон
     
 

Статьи для родителей:

Авто, Мото
Беременность и роды
Города и Страны
Дом и Семья
Животные, Растения
Здоровье и Красота
Искусство, Культура
Кулинария, Рецепты
Мода, Звезды, Стиль
Образования, Учеба
Отношения, Любовь...
Путешествия, Отдых
Работа, Карьера
Товары и Услуги
Фото и Видеосъемка
Хобби, Развлечения...
rss RSS - Показать перечень всех статей »
 
   
 

Настольные игры для развития памяти

Настольные игрыЧто делать для развития памяти? Борис Никитин в книге «Ступеньки творчества или развивающие игры», отвечая на этот вопрос, определяет три основные задачи: «Во-первых, надо обратить внимание на совершенствование восприятия: зрения, слуха, тактильных ощущений, обоняния, вкусовых ощущений... Во-вторых, необходимо сформировать у детей навыки запоминания любой информации…. В-третьих, наша задача — научить детей управлять своим вниманием, сделать его послушным…»

В этом деле настольные игры – неоценимые помощники. Они стимулируют интеллектуальное развитие ребенка.

Самые популярные настольные игры на развитие памяти – это различные варианты MEMO и MEMORY, или Найди пару в отечественном исполнении. Для самых маленьких есть MEMORY не в форме карточек, а в виде маленьких игрушек. Играя в Веселые медвежата, надо по очереди переворачивать зверушек и проверять их рисунок «на подошве». Играть можно как вдвоём, втроём или даже вчетвером на скорость, так и одному, тренируясь и соревнуясь с таймером.

К таким играм на тренировку памяти относятся Гоблет для детей, Лестница привидений, Цыплячьи бега, Флинке Стинкер и другие.

Остановлюсь подробнее на некоторых из них.

Пикчерека - это детская развивающая игра. Изначально игра называлась Проект Х, потом права на неё приобрело издательство Hasbro и переиздала под названием Пикчерека. Игра тренирует две важнейшие составляющие интеллекта: память и умение распознавать образы. Игры подобного плана активно используются в лучших частных школах Европы для дошкольного и начального школьного образования по программам для одарённых детей. Принцип игры Пикчерека в том, что игроки должны за короткое время найти на игровом поле все те картинки, которые были указаны в игровой карточке. Тот, кто быстрее всех это сможет сделать, считается победителем. Например, дано задание найти всё, что «летает». Игрок ищет на поле все те предметы, которые могут относиться к данной категории. Другие участники во время его поисков могут мешать ему и менять картину игрового поля, смещая различные предметы. Так что навыки быстрой реакции и наблюдательность тоже понадобятся.

Аллес Тролли – веселая игра для детской вечеринки. Во многом напоминает знаменитую MEMORY. Доставая из колоды карточки определенных цветов, игроки должны вспоминать какие предметы соответствующих цветов уже лежат на игровом поле, и выкрикивать их названия. Если игрок выкрикнул верное слово, он забирает со стола одну из карточек, а на её место выкладывается другая - только что вытащенная из колоды. Задача участников к концу игры завладеть как можно большим количеством карт. Отличная тренировка памяти и быстроты реакции.

Сюрпризы – компактная и увлекательная игра на развитие памяти. Нужно помочь сказочным эльфам собрать подарки по «Спискам желаний» ребят и ничего не забыть. Подарков очень много, они уже упакованы, да к тому же их постоянно переставляют с места на место. Маленькие эльфы в растерянности. И только хорошая память игроков поможет справиться эльфам со сбором подарков… Игра идеально подходит для весёлого досуга в детской компании или совместной игры детей и родителей. Рекомендована производителем с шести лет, но для детей помладше предусмотрены упрощенные варианты правил.

Вампирчики – еще один оригинальный вариант MEMORY. Может даже слишком неординарная игра, поскольку игроки «бродят» по «кладбищу» в поисках свободной могилы. Выигрывает тот, кто первым разложит своих вампиров по могилам. Вампирчики, конечно, симпатичные и забавные, но тема не совсем уж детская, хотя игра рекомендуется с 6 лет. А для тех, кому уже исполнилось 8 лет, есть дополнение - Граф Рукола с двенадцатью летучими мышами.

Серендипити - легкая семейная игра. В переводе с английского Serendipity значит «интуиция», что вполне отражает характер игры. Игрокам понадобится везение, смекалка и хорошая память. Игровое поле напоминает соты, а цветные шестиугольники, подобные разноцветным бутонам, складываются в красивые орнаменты. Каждый игрок стремится расширить свой «цветочный ковёр» и при этом запомнить «свои» цвета, замеченные у соперника. Чем больше ваша «цветочная поляна», тем ближе победа.

Магический лабиринт – увлекательная семейная игра. Представляет из себя двухъярусное сооружение, состоящее из «подземного лабиринта» и находящегося сверху «поля артефактов». Вместе с маленькими волшебниками игроки отправляются поиски артефактов, стараясь выбрать верную дорогу. Для этого игрокам приходится использовать интуицию и держать в уме карту лабиринта, ведь достигнуть цели и уберечься от опасности не так уж просто. Хорошая память и внимательность - вот что позволит стать победителем в этой игре.

Внимательность и реакция

Эти навыки необходимы и в реальной жизни, а в настольной игре их можно развить в безопасной обстановке. Умение сконцентрироваться на текущей задачи и быстро реагировать в процессе игры – важные способности, которую могут принести пользу и за пределами игры.

Кроме упомянутых ранее Лестницы привидений и Беги домой, в этой категории еще много игр, как отечественных, так и переведенных на русских язык.

Кто в яйце? Игра для детей и их родителей, развивает память, внимательность, реакцию и позволяет от души повеселиться. Эта игра получила награду «Kinderspielexperten 2008» в категории игр для детей от 5 до 9 лет. Особенно интересно то, что эта награда присуждается самими детьми этого возраста. Каждый год в рамках этой награды в тестировании разных детских настольных игр участвует более 2000 детей по всей Германии. В игре Кто в яйце? все участники действуют одновременно, стараясь среди множества половинок найти и собрать целое яйцо определенной птицы. Игра состоит из нескольких раундов, но проходит очень быстро, она азартна и увлекательна. Никому не приходится ждать своего хода, игрокам нужно быть быстрыми, внимательными и ловкими.

Тараканий салат – компактная, веселая и быстрая игра для находчивых детей. Готовится салат всего из четырех компонентов: капуста, перец, помидор и брокколи. Однако приготовить из этих компонентов настоящий Тараканий салат не так-то просто. Нужно как можно быстрее принести овощи на кухню. Но надо быть внимательным: если шеф запретил томаты, то нельзя доставать их из кладовки. А если уж достал – надо извернуться так, чтобы никто ничего не заметил. Например, выдавать томат за перец, а салат за капусту… Дополнительную сумятицу вносят карты табу - карта с изображением таракана и перечеркнутым овощем. Этот овощ нельзя называть в принципе, ни когда врешь, ни когда говоришь правду. Одно неверное слово или заминка и игроку придётся забрать себе весь тараканий салат.

Дикие джунгли - динамичная и несложная игра, в которой игрокам потребуется внимательность и быстрая реакция. Основные правила просты: игроки по очереди открывают карты с очень похожими фигурами и при определённых условиях должны первыми схватить тотем, стоящий в центре стола. Во время игры каждый игрок использует только одну руку - вторая рука никогда не используется. Цель игры: как можно скорее избавиться от своих карт. По отзывам - веселая и шумная игра, детям очень нравится.

Не путайте с похожими по названию играми: Приключения в джунглях (оригинальная версия пазлов с дополнительными правилами, для детей от трех лет) и Гремучие джунгли (настольная игра Роберто Ди Мельо для детей от 8 лет).

Грузи и Вези – классическая немецкая игра для всей семьи. Веселая и несложная, на ловкость, внимательность и пространственное мышление. Идеальная игра для мальчиков, но подойдет и девочкам, любящим заниматься переездом. Игра состоит из большого парка машин (правда, в виде прочных картонных плашек), деревянной поклажи и денежных жетонов. Надо наиболее оптимально расположить груз в кузове грузовика, где как раз и начинаются основные неурядицы. Форма кузова машин всегда новая, а грузы, которые необходимо перевезти, чаще всего имеют разные габариты, и брусочки группируются в несколько слоев, расположенных друг на друге. Цель каждого игрока - сложить весь приведенный груз на свою машину так, чтобы в ней совсем не осталось никакого пустого места. Иначе вам грозят штрафы. 5-6 летним детям можно упростить правила, что бы не считать деньги за «штраф». Ну а младшие школьники вполне могут играть по всей строгости.

Зоопаника. Быстрая и динамичная игра на внимательность, память и реакцию. Подходит для компании от двух до пяти человек. Для самых маленьких игроков есть упрощенный вариант. Цель игры: отыскать убежавших из зоопарка животных.

Блиц День и Блиц Ночь – несложные карточные игры для детей от 8 лет. В Блице нет ходов – все участники играют одновременно, выкладывая карты в центре стола и стремясь опередить друг друга. Здесь не так важна стратегия, игрокам потребуется внимательность, быстрая реакция и даже ловкость.

Автор статьи: Татьяна Мирошник

Источник: http://www.materinstvo.ru

Поделись с друзьями:

Интересное в сети:

 
 
Добавил: Быков Руслан / 09.03.2011 Комментарии - 0
 
   
     
     
 

Добавить комментарий:

Имя:

Текст:


 
     
Фон
Авторизация:

Логин:

Пароль:


Фон
Фон
Фон
Фон
10 последних видеоклипов
Музыкальные мультики
Винни Пух Дисней Медовый пир
Комаров - мультфильмы для малышей
Песенки для детей - Едет трактор - мультик про машинки
Хочу на море! Летняя серия - Лучшие мультики для детей
Песня о лете - Летом солнце нас встречает
Просто так
Добрые развивающие мультики для малышей от 1 года
Фиксики Все серии
Сборник добрых мультиков для малышей
Показать все видеоклипы
Фон
Фон
10 последних мультфильмов
Остров ошибок
Мультфильм О птичках!
Маша и Медведь - 35 серия «Трудно быть маленьким»
Маша и Медведь - 34 серия «Фотография 9 на 12»
Маша и Медведь - 33 серия «Сладкая жизнь»
Маша и Медведь - 32 серия «Когда все дома»
Маша и Медведь - 31 серия "Новая метла"
Маша и Медведь - 30 серия "Витамины роста"
Маша и Медведь - 29 серия "Хит сезона"
Маша и Медведь - 28 серия "Ход конём"
Показать все мультфильмы
Фон
Фон
10 последних песен
Детская песня - Дождь идет по улице
Песня из мультфильма - Бабушка, научи!
Песня из мультфильма - Про Фому
Красавица и Чудовище - Песня Люмьера
Братец Медвежонок - Всем расскажите, что я в пути
Песни из мультфильма - Фантазеры из деревни Угоры
Песня из мультфильма - Обезьяна и Черепаха
Шалтай-Болтай - Вечерняя песня
Шалтай-Болтай - Песенка про феечек
Шалтай-Болтай - Песенка про Робина
Фон
     
 

Видеоклипы онлайн:

Ян S - Зимонька-зима

Рождественская песня (На лошадках в санках)

Ваня Зиновьев - «Ветер-бродяга»

Колискова (колыбельная)

ДМЦ Волшебный микрофон - На покровской горе

Амалия Белоус - Разноцветная осень

Оливер и компания - Мадемуазель Блюз

Алексей Завьялов - МАША с УралМАША

Мультклип - Жабенятко

Лидия Чебоксарова - Баллада о Фрези Грант

 
     
     
 

Выступление юных артистов:

ДМЦ «Волшебный микрофон» -"Лизавета" (Речоночка)

Барбарики - Не уроните шарик

Волшебники двора - Балаганчик

Ионела Цэруш и Михай Унгуряну - Попурри

Арина Петрова - Ой, как ты мне нравишься

Театр песни "Талисман" - Кашка

Дядя Саша и ансамбль "Семицветик" - Паровоз-букашка

ДМЦ Волшебный микрофон - Зайцы!

Волшебники двора - Бибика

Губина Алина - Гуси -Лебеди

 
     
     
 

Смотреть развивающие мультфильмы:

Учимся считать. Мыльные пузыри.

Машинки. Скорая помощь. Пожарная. Полицейская.

Учимся считать до 20. Мячик.

Машины сказки (новые серии) - Каша из топора

Рабочие Грузовики - детское приложение для iPAD

Вивчення геометричних фігур малюками. Вовчик

Вчимося рахувати. Відео-гра для дітей

Рисуем с удовольствием - Мотоцикл

Классика для детей - Музыкальное шоу

Пин-код - Энцелад: вода и жизнь

 
     
  1. Copyright 2010 - 2024
  2. Все права защищены Klipariki.net
  3. Разработка сайта Ruslan Bykov
  1. Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все зарегистрированные персонажи и торговые марки принадлежат их правообладателям и взяты из открытых источников.
  2. Воспроизведение материалов сайта только в интернете с прямой активной ссылкой на сайт www.klipariki.net. При наличии первоисточника, ссылка на него обязательна.
  3. Если Вы считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши права, свяжитесь с Администрацией.