Логотип
Детский сайт - Главная Обратная связь Карта сайта Детские видеоклипы Юные артисты Детские песни Пазлы Песни из мультфильмов Мультфильмы Видеоклипы онлайн Развивающие мультфильмы. Презентации Развивающие мультфильмы онлайн Статьи для родителей Караоке Плейлисты Шаблоны photoshop Диафильмы Gif-анимация Он-лайн игры
Видеоклипы - 610  Видеоклипы онлайн - 348    Детские песни - 166    Мультфильмы - 405    Песни из мультфильмов - 198    Развивающие мультфильмы. Презентации - 187    Анимационные открытки - 2423  
Фон
Навигация
  1. Видео поздравление New!
  2. Видеоклипы онлайн
  3. Детские песни
  4. Песни из мультфильмов
  5. Мультфильмы
  6. Развивающие мультфильмы. Презентации
  7. Развивающие мультфильмы онлайн
  8. Плейлисты New!
  9. GIF анимация
  10. Юные артисты
  11. Караоке
  12. Пазлы
  13. Диафильмы
  14. Детское творчество
  15. Статьи для родителей
  16. Игры on-line
  17. Шаблоны photoshop
  18. Наши баннеры
  19. Интересные публикации
  20. Детские музыкальные новости
  21. Для спонсоров
Фон
Фон
Сотрудничество

Приглашаю авторов детских клипов к сотрудничеству!

Фон
Фон
Фон
     
 

Статьи для родителей:

Авто, Мото
Беременность и роды
Города и Страны
Дом и Семья
Животные, Растения
Здоровье и Красота
Искусство, Культура
Кулинария, Рецепты
Мода, Звезды, Стиль
Образования, Учеба
Отношения, Любовь...
Путешествия, Отдых
Работа, Карьера
Товары и Услуги
Фото и Видеосъемка
Хобби, Развлечения...
rss RSS - Показать перечень всех статей »
 
   
 

Как правильно развить отношения ребёнка и «нового папы»

В современном обществе одинокая мама, к сожалению, – довольно распространённое явление. В редких случаях женщина бросает своего ребёнка, разлучившись с мужем. Конечно, причины развода супругов не всегда заключаются в обоюдных разногласиях или новых отношениях, бывают и более критические события, такие как смерть супруга. Но однажды она знакомится мужчиной, который собирается жить с ней в браке, и намерен растить её ребёнка.

Именно в такой момент большое количество одиноких матерей встречаются с серьёзной проблемой: сможет ли привыкнуть ребёнок к новому члену семьи, который возложит на себя обязанности "нового папы". Боясь своей некомпетентности в такой щепетильной области, мамы поступаются семейным счастьем "во благо покоя ребёнка". В иных случаях, наоборот, женщина не уделяет этой проблеме надлежащего внимания и скоро сталкивается с большим количеством конфликтов. Рекомендаций, подходящих для каждой семьи, нет. Но всё же стоит обсудить некоторые традиционные вопросы, которые могут возникнуть в семье, где появляется "новый папа".

"Дядя" или "Папа"? В этом вопросе, как ни странно, точка зрения большего количества семейных психотерапевтов абсолютно противоположна общественному. Специалисты рекомендуют обращаться по имени к отчиму. Но многие матери усердно приучают своих ребят к такому обращению как "папа", поощряют и по-разному поддерживают их в этом. Зачастую женщины с трогательностью говорят, что малыш самостоятельно начал обращаться в такой форме, но на самом деле дети – это лишь «губка», которая впитывает информацию, услышанную от взрослых. И если для вас важно, чтобы ребёнок именно так обращался к новому мужу, то поддерживайте его в этом, и не только словами, но и жестами, мимикой и своим настроением. А иногда, разговаривая, замените имя супруга словом "папа". Ведь для ребёнка большая часть окружающего мира, сводится к семье, и в его голове получается ужасная путаница. Выходит, что "старого папу" можно не любить? Или у меня сразу два папы? Психология человека, тем более маленького, не мирится с неопределённостью. В случае если ребёнку приходится самому отвечать на такие вопросы, вместо честных ответов он получает слепленную нелогичную сказку. У одних это проявится в уменьшении доверия к пользующимся авторитетом родителям. Другие прекратят понимать роль отца – это может привести к конфликтам в будущей семье. Третьи будут мучиться от постоянного чувства, что они в чём-то повинны.

Но нужно помнить и о мужчине. Ведь, придя в новую семью, он может быть защитником, другом, педагогом для ребёнка, но никак не любящим отцом. А звание "папы" взвалит на него практически невыполнимые обязанности, поскольку дальше ему будут предъявлять требования, которые он не вправе и не в силах выполнить.

Немаловажно понимать, что взаимоотношения ребёнка с «новым папой» должны создаваться задолго до того, как они начнут проживание под одной крышей. Необходим подготовительный этап, в период которого ребёнок и отчим смогут свыкнуться друг с другом, испытать неопасность данного соседства. Не надо с первых дней стараться стимулировать общение между своим другом и ребёнком, отыскивать совместные интересы, подталкивать друг к другу. Со временем, когда малыш привыкнет к новоиспечённому знакомому, можно устраивать совместные "мероприятия": походы в цирк, на пикники, в парк на аттракционы. На этом этапе чрезвычайно верно, буквально на 15 минут, под каким-либо предлогом оставлять ребёнка с глазу на глаз с будущим отчимом. По истечении какого-то времени можно начинать "постепенное переселение", когда ваш будущий супруг станет проводить с семьёй не только целый день, но и оставаться ночевать. Такие, на первых взгляд элементарные вещи, как совместные завтраки и ужины, как "доброе утро" и "спокойной ночи", естественно, станут создавать новую семейную атмосферу.

Даже бесповоротно убедившись в желании создать новую семью, не нужно совершать это в одночасье. Необходимо дать малышу и себе какое-то время для подготовки, чтобы принять это решение. Приблизительно за месяц до назначенного срока совместно с будущим мужем – только непременно вдвоём - расскажите ребёнку об этом факте. Бывают случаи, что на подготовительном этапе ребята сами могут поинтересоваться: "Почему не живём вместе?" Но такое бывает не всегда, и нужно быть готовым к тому, что в такие последние недели маме доведётся отвечать на массу вопросов.

Кроме этого следует помнить, что за этот промежуток супружеской паре нужно сформировать совместную "родительскую" позицию. Важно, чтобы она не существенно отличалась от тех правил, которые были раньше. Несомненно, первые месяцы новой семейной жизни – это самые трудные, поскольку идёт формирование своих особенностей отношений в паре, перестраивание внутрисемейных правил. Важно в это время уделить нужное внимание не только малышу, но и мужу. Дать последнему почувствовать, как его ценят в семье, всячески поддерживать в новой "родительской" роли.

Быстрее обвыкаются с отчимом дети возраста до 3 лет, им легче приспособиться к новому мужчине и наладить общение с ним, если другие особенности окружающего его мира останутся неизменными. Дети младшего школьного возраста и подростки тоже быстро адаптируются к семейным переменам, так как имеют хотя и небольшой, но свой жизненный опыт и понимают то, как зарождаются отношения. Но, в этом данном случае "новоиспечённый папа" должен не просто быть симпатичным ребёнку, а заинтересовать его, пройти так называемую персональную "проверку" на престижность.

Но тяжелее всего этот этап проходит в семьях, где дети дошкольного возраста, особенно если это мальчишки: они проходят специфическую стадию психического развития, делаясь ярко проявляемыми собственниками. Мальчики ведут жестокую борьбу с противником за внимание и любовь самой драгоценной женщины – мамы. И, если придерживаться несложных правил, применяемых в любой семье: уважение друг к другу, прислушиваться к взглядам близких, уметь соглашаться и находить компромисс, – то такие семейные отношения станут только радовать в жизни, а "новый папа" станет близким и родным человеком для вашего малыша.

Автор: Галина Загудайлова

Источник: Семейный журнал http://efamily.ru

Поделись с друзьями:

Интересное в сети:

 
 
Добавил: Быков Руслан / 06.08.2011 Комментарии - 0
 
   
     
     
 

Добавить комментарий:

Имя:

Текст:


 
     
Фон
Авторизация:

Логин:

Пароль:


Фон
Фон
Фон
Фон
10 последних видеоклипов
Музыкальные мультики
Винни Пух Дисней Медовый пир
Комаров - мультфильмы для малышей
Песенки для детей - Едет трактор - мультик про машинки
Хочу на море! Летняя серия - Лучшие мультики для детей
Песня о лете - Летом солнце нас встречает
Просто так
Добрые развивающие мультики для малышей от 1 года
Фиксики Все серии
Сборник добрых мультиков для малышей
Показать все видеоклипы
Фон
Фон
10 последних мультфильмов
Остров ошибок
Мультфильм О птичках!
Маша и Медведь - 35 серия «Трудно быть маленьким»
Маша и Медведь - 34 серия «Фотография 9 на 12»
Маша и Медведь - 33 серия «Сладкая жизнь»
Маша и Медведь - 32 серия «Когда все дома»
Маша и Медведь - 31 серия "Новая метла"
Маша и Медведь - 30 серия "Витамины роста"
Маша и Медведь - 29 серия "Хит сезона"
Маша и Медведь - 28 серия "Ход конём"
Показать все мультфильмы
Фон
Фон
10 последних песен
Детская песня - Дождь идет по улице
Песня из мультфильма - Бабушка, научи!
Песня из мультфильма - Про Фому
Красавица и Чудовище - Песня Люмьера
Братец Медвежонок - Всем расскажите, что я в пути
Песни из мультфильма - Фантазеры из деревни Угоры
Песня из мультфильма - Обезьяна и Черепаха
Шалтай-Болтай - Вечерняя песня
Шалтай-Болтай - Песенка про феечек
Шалтай-Болтай - Песенка про Робина
Фон
     
 

Видеоклипы онлайн:

Ян S - Зимонька-зима

Рождественская песня (На лошадках в санках)

Ваня Зиновьев - «Ветер-бродяга»

Колискова (колыбельная)

ДМЦ Волшебный микрофон - На покровской горе

Амалия Белоус - Разноцветная осень

Оливер и компания - Мадемуазель Блюз

Алексей Завьялов - МАША с УралМАША

Мультклип - Жабенятко

Лидия Чебоксарова - Баллада о Фрези Грант

 
     
     
 

Выступление юных артистов:

ДМЦ «Волшебный микрофон» -"Лизавета" (Речоночка)

Барбарики - Не уроните шарик

Волшебники двора - Балаганчик

Ионела Цэруш и Михай Унгуряну - Попурри

Арина Петрова - Ой, как ты мне нравишься

Театр песни "Талисман" - Кашка

Дядя Саша и ансамбль "Семицветик" - Паровоз-букашка

ДМЦ Волшебный микрофон - Зайцы!

Волшебники двора - Бибика

Губина Алина - Гуси -Лебеди

 
     
     
 

Смотреть развивающие мультфильмы:

Учимся считать. Мыльные пузыри.

Машинки. Скорая помощь. Пожарная. Полицейская.

Учимся считать до 20. Мячик.

Машины сказки (новые серии) - Каша из топора

Рабочие Грузовики - детское приложение для iPAD

Вивчення геометричних фігур малюками. Вовчик

Вчимося рахувати. Відео-гра для дітей

Рисуем с удовольствием - Мотоцикл

Классика для детей - Музыкальное шоу

Пин-код - Энцелад: вода и жизнь

 
     
  1. Copyright 2010 - 2024
  2. Все права защищены Klipariki.net
  3. Разработка сайта Ruslan Bykov
  1. Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все зарегистрированные персонажи и торговые марки принадлежат их правообладателям и взяты из открытых источников.
  2. Воспроизведение материалов сайта только в интернете с прямой активной ссылкой на сайт www.klipariki.net. При наличии первоисточника, ссылка на него обязательна.
  3. Если Вы считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши права, свяжитесь с Администрацией.